+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки хайда

Многие современные жанры татуировки корнями уходят вглубь столетий. Искусство нательной живописи характерно для множества культур, в том числе и самых древних. Особенно развито оно было у индейцев Северной Америки. Наглядный тому пример – стиль хайда, названный в честь одноименного племени, проживающего на территории Аляски. Раньше его численность составляла около 15 тысяч человек, сейчас она несколько снизилась, но представители общин свято почитают традиции своих предков, храня это древнее искусство. Внешний вид татуировок уже давно пришелся по вкусу и американцам, и европейцам, так что жанр активно распространяется. Салон Syndicate Tattoo подтверждает это на собственном опыте, к нам регулярно приходят клиенты, выбирающие из нашего портфолио тату в этом самобытном жанре, заслуживающем максимально подробного разбора и изучения.

Историческая сводка

Первые татуировки хайда имели важное социальное и сакральное значение. Они должны были даровать носителю защиту от происков темных сил, подчеркнуть его принадлежность к определенному племени, социальный статус. Представители племен делились на группы, и у каждой группы имелся собственный герб, по которому можно было определить общественный статус и точное место проживания человека. Изображение для герба выбиралось на основе вполне понятных тем, связанных с силами природы. Волки, медведи, касатки, совы, орлы, горные вершины – главенство природной тематики в искусстве нательной живописи характерно для всех древних племен.
Герб всегда формировался не случайным образом, а имел четкое логическое обоснование. Взглянув на него, можно было понять, в каких отношения находится человек с соседними племенными группами, какова история его клана, какие события имели наиболее важное значения, где они произошли географически. Герб широко использовался при украшении предметов быта, сооружении культовых объектов (вспомните знаменитые тотемные столбы из Северной Америки), а также тел членов клана. Сеансы татуировок проходили в формате церемоний, в которых участвовали все представители общины. Татуировки делались с самого юного возраста. Девочкам они наносились на руки, мальчикам – на руки и грудь, в дальнейшем узоры становились богаче, могли заходить на лицо, бедра, спину. Танцы, произношение торжественных речей вождем клана – процесс не обходился без этого. Если говорить об инструментах мастеров той эпохи, выглядели они следующим образом:
  • Набор кедровых палочек, на концах которых были закреплены иголки определенного диаметра в определенном количестве. Пока в распоряжении у татуировщиков не было стальных иголок, они использовали заточенные рыбьи кости или хребты определенных рыб.
  • Пигменты на основе натурального сырья, магнетита и гематита. Магнетит обеспечивал насыщенный черный оттенок, гематит – красный. Эти цвета считаются традиционными для жанра, но на цветовом решении мы акцентируем внимание немного позже.
  • Каменное блюдце, в котором мастер смешивал пигменты для получения необходимого оттенка.
Конечно, мастера салона Синдикат Тату используют более технологичные инструменты, профессиональные машинки от известных брендов и специальные пигменты. Тем не менее, мы гарантируем, что в графическом плане готовая работа будет полностью идентична шедеврам от шаманов племен хайда!

Графические особенности

Визуальные отличия татуировок в стиле хайда можно представить следующим списком:

  • Довольно крупные элементы, формирующие конечный узор.
  • Плавные линии, детали полностью лишены острых углов.
  • Невысокая степень детализации. Изображения животных и зверей выполняются схематично, их можно сравнить со стилем tribal. В связи с этим, татуировка вполне может быть довольно маленькой, чтобы быть спрятанной под рукавом или волосами. На внешнем виде это никак не отразится, изображение будет выглядеть оригинально, в нем легко угадываться стилевая принадлежность.

Базовое цветовое решение выглядит следующим образом:

  • Черный цвет обозначает земную твердь.
  • Зеленый оттенок – буйство растительного мира.
  • Синий – безоблачное, мирное небо.
  • Красный – кровь и воинственность племени.

Обращаем внимание, что использование других цветов не допускается. Если они присутствуют в узоре, то он уже не может считаться татуировкой в стиле хайда.

Популярные тематики и эскизы

Как мы уже отметили, племенные мастера вдохновлялись силами природы, соответственно и наиболее популярные эскизы орнаментов в данном жанре – это стилизованные изображения животных, птиц, морских обитателей. До наших времен дошли реальные фотографии представителей племени, если изучить их, то можно сделать вывод, что самые популярные изображения выглядят следующим образом:

  • Треска. На местном наречии – Kahatta. Эта рыба, любящая холодные моря, составляла значимую часть рациона индейцев, а потому отношение к ней соответствующее, почтительное. Известно, что вождь одного из самых сильных кланов носил на груди татуировку с треской.
  • Мифическое существо по имени “Oolala”. Оно наполовину было человеком, наполовину – птицей. По преданию, существо обитало на высокой горной вершине, скрытой от человеческих глаз туманами. В его силах было вызывать молнии и громовые раскаты.
  • Wasko – другой мифический персонаж. По легенде, именно он был предком всех волков, населяющих землю. Эта же легенда гласит, что по завершении всех земных дел Васко отправился в море, обратившись в косатку.
  • Обитатели морских глубин, самые почитаемые существа – косатки, осьминоги, скаты и киты.
  • Мифический обитатель пучин по имени Chimose. Местные жители опасались его, полагали, что это именно он виноват в том, что каноэ, отправляющиеся на рыбалку, не всегда возвращаются домой. Чтобы задобрить могущественного Chimose, они украшали его образом свои тела.
  • Ворон. Значение – мудрость и рассудительность. Иногда ворон изображается двухголовым.
  • Медведь.
  • Громовая птица по имени Skamsom.

Необязательно ограничиваться обозначенными выше эскизами. Наши мастера помогут адаптировать к стилю хайда другой узор, который вы считаете своим оберегом или тотемом, будь то солнце, луна, лошадь или другой представитель могущественного природного мира. Каких-то половых различий между эскизами нет, хайда подходит представителям обоих полов, что, опять же, подтверждается фотографиями. Тела индианок, как и у мужчин, украшены самыми разными татуировками, невозможно выделить какие-то особые орнаменты. Татуировки отлично смотрятся на руке или и ноге, как мы уже отметили, особых ограничений по размеру нет. Некоторые из наших клиентов-мужчин украшали тела крупными изображениями, которые напоминали тотемные столбы, сформированные различными образами. Они отлично смотрятся на груди или спине. В таких случаях наши мастера обязательно адаптируют орнамент анатомически, чтобы он подчеркивал мускулатуру своего обладателя.
Какой бы эскиз вы не выбрали, салон Синдикат Тату гарантирует, что он будет реализован идеально. Полное соответствие оригиналу, следование канонам и требованиям стиля, максимальная безопасность процесса и долговечность результата за счет использования стойких насыщенных пигментов – все это мы обеспечим!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных