+7 (495) 761 00 65
записаться

Татуировки самоаканские

Несмотря на бурное развитие индустрии татуировки и регулярное появление новых стилей и направлений, наибольшим спросом продолжают пользоваться жанры, которые уходят своими корнями вглубь столетий. Культура татуировки характерна почти для всех народов, населяющих нашу планету, в нее закладывали глубокий сакральный смысл, так что древние узоры удивляют необычностью внешнего вида, что оценит современный человек. Наглядный пример – самоанские татуировки.


Острова Самоа относятся к полинезийскому архипелагу, расположенному в Тихом океане, так что здешняя нательная живопись имеет немало общего с известным полинезийским стилем. Впрочем, есть у нее и некоторые отличия, делающие ее самобытной и индивидуальной.


Мастерам нашего салона регулярно приходится сталкиваться с клиентами, желающими украсить свое тело именно в этом жанре, а потому разберем его более подробно. Рассмотрим интересные факты его становления, обратим внимание на важнейшие графические особенности и составим списки популярных эскизов. 

Погружение в историю

Как и у любого древнего народа, у племен Самоа татуировка имела глубокое сакральное значение - она могла многое рассказать о своем владельце. Действительно, по татуировке индейцы могли узнать почти всю историю жизни человека, ведь каждый символ, каждая деталь, каждый элемент – все это формировалось не случайно, а на основе общественного положения, совершенных подвигов, духовного и физического развития.


Жители островов искренне считали, что тату – это способ связи носителя с высшими силами, способный привлечь их внимание и полностью изменить судьбу обладателя. Татуировщиками выступали жрецы, а сам сеанс был торжественным мероприятием, сопровождавшимся обрядами, танцами, песнями. В качестве основного инструмента жрец использовал заточенный акулий зуб или рыбью кость, что объясняется географическим положением островов и особым отношением самоанцев к обитателям морских глубин. Чтобы добиться необходимой силы удара, на достаточную глубину заносить краску под кожу, шаман использовал особый молоточек. 

Пигмент, кстати, делался на основе растительных экстрактов, соков хвойных деревьев, которых на островах было в избытке. Хвоя, как известно, обладает антисептическими свойствами, что обеспечивало относительную безопасность процедуры, несмотря на болезненность, заживали рисунки хорошо. Интересная особенность сеанса – шаман постоянно протирал поверхность нательного орнамента, чтобы капли крови не падали на землю. Это было недопустимо.


Когда работа была завершена, кожа обрабатывалась соками особых тропических растений. Это позволяло обеззаразить рану, а также повысить насыщенность оттенков, пигмент становился настолько интенсивно-черным, что контрастно смотрелся даже на загорелой коже индейцев. Процедура была весьма болезненной, но болевые ощущения не случайны. Они являлись своеобразным испытанием. Если мужчина не мог справиться с болью и отказывался от завершения орнамента, то он с позором изгонялся из племени.


Чем выше был общественный статус человека, тем обильнее его тело покрывалось татуировками. У знатных особ, у племенных вождей татуировки были на лице, груди, запястьях, ягодицах. Интересно, что местоположение также позволяло раскрыть смысл узора. Положение в социуме определялось по орнаментам на запястьях и груди, рисунок на лбу указывал на то, что его владелец – храбрый и умелый воин, сумевший прославиться в битвах, узоры на щеках позволяли установить профессию. Бытует мнение, что татуировки Самоа ориентированы исключительно на мужчин, но это не так. Индианки также носили узоры, да и сейчас многие девушки выбирают этот необычный жанр.

На западе о самоанских татуировках впервые узнали в XVIII столетии. Эскизы были привезены в Новый Свет членами экспедиции Джеймса Кука – легендарного мореплавателя и первооткрывателя. Многие жители Европы и США, кстати, настолько прониклись идеями этой культуры, что специально ездят на острова, чтобы сделать себе тату у местного шамана, традиционными инструментами и пигментами. Иногда организуются даже соответствующие туры. Тату-салон Syndicate Tattoo пользуется более современными технологиями, но гарантирует, что результат полностью соответствует классическому эскизу!

Графические особенности

Самоанский стиль характеризуется массивностью и даже грубостью элементов. Готовое изображение сформировано геометрическими фигурами и линиями, изогнутыми, зигзагообразными, волнистыми, различающимися по длине и ширине. Теней нет, а цветовая палитра ограничена использованием только черного пигмента, изредка допускается добавление белой краски. Исключение можно сделать лишь для представительниц прекрасного пола, чтобы добавить рисунку яркости, женственности и изящества, можно использовать дополнительные оттенки. Размытые контуры отсутствуют, все элементы строго очерчены, распространено стремление к симметрии.
Как мы уже отмечали, у каждого элемента свое уникальное значение. Например, волнистая линия, которая напоминает рыбью чешую – это защитный знак, который бережет обладателя тату от происков недоброжелателей и темных сил. Элемент “зубы акулы” (черные треугольники, соединенные прямой линией) бережет от опасностей, подстерегающих человека в воде, помогает справиться с самой сложной ситуацией при минимальных потерях здоровья и сил. Кстати, история происхождения данного элемента связана с девушкой, что лишний раз подтверждает: самоанский жанр не ограничивается половой принадлежностью. Легенда гласит, что одну купающуюся индианку укусила акула, но дама не растерялась, а громко крикнула свою имя, напугала хищницу и та поспешила ретироваться. Следы от укуса стали меткой, говорящей о том, что девушка – друг акулы. Кстати, именно эта легенда объясняет и самое популярное место нанесения “акульих зубов” – лодыжку.


Особенность самоанских узоров в том, что они адаптируются к анатомическим особенностям тела. На мужчинах они подчеркивают рельефность мускулатуры, делают ее визуально более объемной и развитой, девичьему силуэту картинки добавляют стройности и изящества. 

Распространенные эскизы и их значения

Если изучить фото самоанских татуировок, то можно выделить эскизы, представляющие наибольшую ценность для самоанцев:

  • Стрелы и копья. Они подчеркивают воинственность обладателя. Допустимы и другие разновидности простейшего вооружения, использовавшегося индейцами. Важный момент: дубинка – это оружие, хоть и примитивное, но доступное исключительно вождям.
  • Топор, мотыга – все эти рабочие инструменты не только подчеркивают профессиональную принадлежность обладателя, но и говорят о его мастерстве и умелых руках.
  • Самоа – это географически очень ограниченная территория, так что животный мир тут не слишком разнообразен. Тем не менее, и в нем индейцы нашли почитаемых существ. Наиболее типичный пример – ящерицы, считающиеся божественными созданиями. Самоанские предания гласят о том, что высшие существа, спуская с небес на землю, очень часто принимали внешний вид пресмыкающихся. Именно поэтому ящерица считается символом, дающим своему носителю связь с духовным миром.
  • Черепаха – племенной символ. Она олицетворяет прочность семейных уз, единство племени, дарует крепкое здоровье и долгие годы жизни. Изображение черепашьего панциря любимо воинами, которые видели в нем щит, способный уберечь от вражеских стрел и копий.
  • Луна. Эта татуировка считается женской, символ луны регулярно используется в орнаментах, выбираемых представительницами прекрасного пола. Луна символизирует женственность, крепость духовных сил, преданность семье и любимому ремеслу.

Особое отношение у индейцев всегда было к морским обитателям, ведь с ними островитянам приходилось контактировать чаще всего и именно их качествами они восхищались:

  • Барракуда олицетворяла силу характера, решительность, готовность идти на риск ради достижения поставленной цели.
  • Тунец – проворность, ловкость, неуемную энергию.
  • Скат – большой жизненный опыт, стремление к абсолютной свободе и житейскую мудрость.
  • Акула – покровительство высших сил, храбрость и сила.
  • Дельфин – искренняя дружба, любовь к близким людям и окружающему миру, доброжелательность.
  • Кит – стремление к семейственности, забота о домочадцах.

Как можно заметить, почти все морские обитатели трактуются с положительной точки зрения. Действительно, это так, но есть исключение – мурена, отношение к которой было негативным. Мурена воспринималась как предвестница болезней и несчастий, отождествлялась со злыми духами.

Отдельно следует сказать о специальных масках, регулярно использующихся при формировании самоанских орнаментов. Такая маска называется “тики”, некогда она была атрибутом самоанских воинов. Отличительная особенность маски – большие глаза, которые как будто смотрят во все стороны сразу, защищая своего обладателя от хитрого врага. Кстати, стремление самоанских воинов полностью покрыть свое тело татуировками многие связывают с тем, что они шли в бой без доспехов, а узоры как бы заменяли броню. Такая тенденция прослеживается и сегодня, многие мужчины предпочитают именно крупные узоры в самоанском стиле, которые занимают всю поверхность руки, заходят на плечи и грудь.


Особенно шикарно они смотрятся на атлетически сложенных телах, подчеркивая мощные бицепсы и грудные мышцы. Наглядный пример – знаменитый актер Дуэйн Джонсон, регулярно радующий своих поклонников и поклонниц фильмами, где он щеголяет открытым торсом и борется со злобным преступным миром. Кстати, сам Дуэйн родом именно с островов Полинезии, так что татуировками он подчеркивает не только свою мускулатуру, но и происхождение, которым очень гордится.


Вне зависимости от выбранного узора, мастера салона Syndicate Tattoo с радостью помогут вам в реализации задумки! Мы гарантируем идеальное графическое соответствие эскизу, насыщенность цветов и четкость контуров, которые сохранятся на долгие годы. Исключены любые проблемы с заживлением, так как мы строго соблюдаем правила стерильности и антисептической обработки! 


закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных