+7 (495) 761 00 65
записаться

Еврейские тату

Татуировка – это не только эстетика, но и символизм. Салон Syndicate Tattoo по собственному опыту знает, что многие приходят к мастеру для того, чтобы нанести на свое тело изображение, которое отличается не просто визуальной привлекательностью, но и большим культурным значением, имеет определенный смысл и богатую историю. Лидерами являются культуры азиатских стран, китайские и японские иероглифы, такие символы постоянно сохраняют актуальность. В последнее время увеличивается спрос на скандинавскую и кельтскую культуры. Руны викингов, характерные языческие узоры, кельтская вязь – больше всего такие орнаменты нравятся парням, желающим подчеркнуть свою мужественность и силу характера. Впрочем, сейчас и женщины часто изъявляют желание обзавестись именно таким узором.


Еврейская культура не столь популярна, как явления, описанные выше, но и у нее есть свои верные поклонники и приверженцы. Совсем не обязательно исповедовать иудаизм, чтобы украсить свое тело тематическим узором. Вполне достаточно увлекаться изучением иврита или вдохновляться интереснейшей тематикой истории “народа Давида”, исчисляемой тысячелетиями. Рассмотрим, какие символы чаще всего выбираются для тату, как лучше изобразить их графически, где расположить, а также некоторые другие важные моменты.

Надписи

Начнем с надписей. Иврит – это язык, имеющий характерную необычную письменность, которая напоминает вязь, но выглядит более монументально и необычно. Алфавит самобытен и оригинален, так что его сразу можно отличить и правильно идентифицировать языковую принадлежность. Сразу отметим, что иудаизм запрещает размещать на теле надписи на иврите, людям, исповедующим данную религию, необходимо обратить внимание на этот момент и предпочесть другое решение. Также при выборе в пользу надписи нужно учитывать следующее:

  • Читается фраза справа налево.
  • Письменность достаточно сложная, ее можно сравнить с иероглифами, то есть малозаметная деталь способна полностью изменить смысл фразы. Перед тем, как выбрать окончательный эскиз, следует проконсультироваться у специалиста, который подтвердит, что фраза написана графически правильно и не имеет какого-то двойного смысла. Конечно, для человека без соответствующих знаний и “неправильная” надпись будет выглядеть необычно, но вот носитель языка сразу вычислит ошибку, что может привести к недопониманию.
  • Чаще всего фразы на иврите берутся из священных писаний, Кабалы или Торы. Важно, чтобы фраза действительно соответствовала характеру носителя, отражала особенности его мировоззрения, гармонировала с личностью и образом жизни. Бездумное украшение себя столь мощными мистическими изречениями – это проявление неуважения к религии. Впрочем, черпать вдохновение в священных книгах не обязательно. Вполне можно нанести на тело имя дорогого человека на иврите.

При выборе местоположения надписи нужно руководствоваться предпочитаемым размером букв, ее длиной. Основное ограничение – не располагать надписи на ногах или в области гениталий, в особенности, если изречение имеет религиозный подтекст. Это также является проявлением большого неуважения к религии и может быть воспринято крайне негативно. Лучший вариант расположения – это предплечье, грудь, шея, верхняя часть спины, область между лопатками.


В графическом плане особых ограничений нет. Кто-то выбирает простое и лаконичное исполнение букв, кто-то предпочитает выполнять их высеченными из камня, с тенями и имитацией характерной структуры. Конечное решение зависит от того, что стоит на первом месте – смысл или красота. При главенстве смысла стоит ограничиться простым написанием, если же важна и эстетика, буквам следует добавить оригинальности. Наши мастера подберут подходящий стиль оформления, соответствующий вашему образу и характеру. Обращаем внимание, что надпись может быть и самостоятельной татуировкой, и сопровождать какой-то узор, сюжетную сцену, глубже раскрывая ее смысл, акцентируя внимание на важных деталях. 

Звезда Давида

У большинства именно этот символ ассоциируется с иудаизмом и евреями. В истории этого символа есть и очень печальная веха. Именно желтую звезду Давида обязаны были носить евреи в Третьем Рейхе, по указу нацистов. Тогда этот знак был настоящим символом скорби и боли целого народа. Рассматривая характерные особенности этого знака, можно отметить следующее:

  • Символ имеет религиозные корни и является наиболее значимым в иудаизме, так как олицетворяет божественное совершенство. Звезда сформирована парой треугольников, вершины которых имеют разностороннюю направленность. Сложенные геометрические фигуры формируют 6 углов, у каждого угла свое значение: 4 из них символизируют стороны света, а оставшиеся два – землю и небеса.


  • Сложенные треугольники также трактуются как мужское и женское начала. Звезда может выбираться в качестве эскиза и мужчинами, и женщинами. Мужское начало объединяет землю, огонь и постоянство движения, а женское – воздух, воду, плавность и течение.
  • Звезду нередко именуют “щитом Давида”. Да, она действительно является мощнейшим защитным знаком, и считается, что обладатель такой татуировки находится под божественным покровительством и защитой.
  • Интересно, что шестиконечная звезда характерна не только для иудаизма, но и для других религиозных течений и культур. Например, археологи находили данный знак во время раскопок, проводившихся в Индии, Месопотамии и даже на Британских островах.

Для расположения звезды лучше всего подходят руки и верхняя часть спины, между лопатками, чуть ниже шеи. Конечно, к символу необходимо относиться с соответствующим уважением и почитанием, так как он ценен для всего еврейского народа. Неудивительно, что именно звезда Давида находится на государственном флаге Израиля. Графическое решение для звезды вариативно. Оно может быть и максимально простым, схематичным, и сложным. Например, звезда может быть выполнена в виде барельефа, быть будто высеченной из камня.

Рука Мирьям

Этот символ также стоит рассмотреть в отдельности. Татуировка является женской, знак характерен для различных культур. Его универсальное название – “хамса”, что переводится как “пять”. Графически хамса выглядит как раскрытая ладонь с симметричным расположением пальцев. В иудаизме хамса именуется “рукой Мирьям”, а вот приверженцы ислама называют ее “рукой Фатимы”. Число “пять” также имеет связь с количеством книг священного писания – Торы, которая сформирована именно таким количеством томов. Вне зависимости от культуры, хамса считается мощным амулетом, защищающим владелицу от происков темных сил.


Почему рука Мирьям рекомендована представительницам прекрасного пола? Считается, что Мирьям покровительствует всем дамам, и в особенности, тем, кто уже находится в интересном положении, либо планирует пополнение в семье. Символ дарует здоровье маме и малышу, помогает повысить лактацию, укрепляет иммунитет. 

Данный символ хорошо смотрится в любых стилях, но особенно подходит для него графика, в частности дотворк, где сделан акцент на симметрии. Чтобы подчеркнуть женственность обладательницы, можно выполнить руку Мирьям в акварельном жанре, для которого характерны мягкие оттенки и отсутствие четких контуров.


Продолжая тематику символов иудаизма, необходимо отметить следующее: 

  • Менора. Подсвечник, в который ставится 7 свечей. Менора сделана из чистого золота. Легенда гласит, что этот подсвечник являлся центральным элементом убранства храма Иерусалимского. Во втором веке нашей эры подсвечник стал одним из главных символов иудаизма. Она олицетворяла обособление евреев от христиан. Желая подчеркнуть свою принадлежность к определенному религиозному течению, народ отказался от традиционного креста, отдав предпочтение подсвечнику. Число свечей не случайно, каждая свеча олицетворяет день творения, как известно, мир был создан именно за 7 дней. Важность меноры для евреев подтверждает тот факт, что именно она размещена на государственном израильском гербе.
  • Ханукия. Этот светильник назван в честь важнейшего еврейского праздника – Хануки, именно в нем зажигаются свечи во время праздника.

Знаменитости с еврейскими татуировками

Популярность иудейской культуры подтверждается тем, что татуировками зачастую обзаводятся знаменитости мирового уровня. Самый известный пример – это супруги Бекхэм, Виктория и Дэвид. На руках звездной четы расположена надпись: “Ani l’dodi v’dodi li, ha’roeh bashoshanim”, что означает “я принадлежу своему любимому, а он – мне”. Часть этой фразы носила на себе Кристина Агилера, причем она была расположена под именем ее парня – Джордана Братмана. К сожалению, молодой человек не оценил таких стараний и знаков внимания со стороны Кристины, пара просуществовала недолго.


Из других звезд, обративших внимание на надписи на иврите можно отметить Джастина Бибера, Мадонну - известную поклонницу кабалы, и Бритни Спирс. Британская певица, кстати, может считаться наглядным примером безалаберного отношения к выбору надписи. На ее шее когда-то была татуировка всего из трех букв – “Hashem”, что означало одно из божественных имен. Однако и тут была сделана ошибка, буквы оказались в неверном порядке. Когда Бритни узнала об этом, она немедленно свела узор при помощи лазера. 

Чтобы обезопасить себя от риска встречи с подобной татуировкой, необходимо ответственно отнестись к выбору мастера. Например, татуировщики салона Синдикат Тату гарантируют и идеальное графическое исполнение узора, и разработку эскиза с учетом всех ваших пожеланий и физиологических особенностей места нанесения. Мы качественно выполним любую работу, вне зависимости от степени сложности, сеанс пройдет в приятной атмосфере и обстановке, соответствующей самым строгим требованиям по безопасности. Одноразовый профессиональный инструмент, качественные пигменты, внимательное отношение к антисептической обработке – все это гарантирует идеальный результат, полное отсутствие проблем со здоровьем и заживлением!
закрыть
закрыть

мастер

стили

стоимость работы

все работы
закрыть

Отправьте свои данные, мы вам перезвоним для уточнения даты и времени записи

даю своё согласие на обработку персональных данных